RSS   Viernes, 25 de Julio de 2014

 

UNIVERSIDAD JUÁREZ AUTÓNOMA DE TABASCO
M.A. CANDITA VICTORIA GIL JIMENEZ
DIVISIÓN ACADÉMICA DE CIENCIAS AGROPECUARIAS
1.- Ingeniería en Acuacultura
2.- Ingeniería en Agronomía
3.- Ingeniería en Alimentos
4.- Médico Veterinario Zootecnista
5.- Maestría en Ciencias Alimentarias
6.- Maestría en Ciencias en Producción y Salud Animal
DIVISIÓN ACADÉMICA DE CIENCIAS BÁSICAS
7.- Licenciatura en Ciencias Computacionales
8.- Licenciatura en Física
9.- Licenciatura en Matemáticas
10.- Licenciatura en Química
11.- Maestría en Ciencias en Matemáticas Aplicadas
DIVISIÓN ACADÉMICA DE CIENCIAS BIOLÓGICAS
12.- Ingeniería Ambiental
13.- Licenciatura en Biología
14.- Licenciatura en Ecología
15.- Maestría en Ciencias Ambientales
16.- Maestría en Ciencias de la Educación Ambiental 
17.- Maestría en Ingeniería y Protección Ambiental
18.- Doctorado en Ciencias en Ecología y Manejo de Sistemas Tropicales
DIVISIÓN ACADÉMICA DE CIENCIAS ECONÓMICO ADMINISTRATIVAS
19.- Licenciatura en Administración
20.- Licenciatura en Contaduría Pública
21.- Licenciatura en Economía
22.- Licenciatura en Relaciones Comerciales
23.- Licenciatura en Administración (SEAD)
24.- Licenciatura en Contaduría Pública (SEAD)
25.- Licenciatura en Relaciones Comerciales (SEAD)
26.- Especialidad en Contribuciones Fiscales
27.- Maestría en Administración
28.- Maestría en Administración Publica
29.- Maestría en Fiscalización de la Gestión Pública
DIVISIÓN ACADÉMICA DE CIENCIAS DE LA SALUD
30.- Técnico en Enfermería
31.- Cirujano Dentista
32.- Curso Complementario de la Licenciatura en Enfermería (SEAD)
33.- Licenciatura en Enfermería
34.- Licenciatura en Nutrición
35.- Licenciatura en Psicología
36.- Médico Cirujano
37.- Especialidad en Anestesiología
38.- Especialidad en Cirugía General
39.- Especialidad en Enfermería de Cuidados Intensivos
40.- Especialidad en Enfermería Pediátrica
41.- Especialidad en Enfermería Quirúrgica
42.- Especialidad en Ginecología y Obstetricia
43.- Especialidad en Medicina de Urgencias 
44.- Especialidad en Medicina Familiar
45.- Especialidad en Medicina Familiar Comunitaria
46.- Especialidad en Medicina Interna
47.- Especialidad en Neonatología
48.- Especialidad en Odontología Pediátrica
49.- Especialidad en Ortopedia y Traumatología
50.- Especialidad en Pediatría Médica
51.- Especialidad en Psiquiatría
52.- Especialidad en Radiología e Imagen
53.- Maestría en Ciencias Básicas Biomédicas
54.- Maestría en Atención Primaria de la Salud
55.- Maestría en Ciencias en Salud Pública
56.- Maestría en Ciencias Médicas
57.- Maestría en Gerontología Social
DIVISIÓN ACADÉMICA DE CIENCIAS SOCIALES Y HUMANIDADES
58.- Licenciatura en Derecho
59.- Licenciatura en Historia
60.- Licenciatura en Sociología
61.- Licenciatura en Derecho (SEAD)
62.- Maestría en Administración de Justicia
63.- Maestría en Ciencias Sociales
64.- Maestría en Derecho
65.- Maestría en Derecho Civil
66.- Maestría en Derecho Constitucional, Amparo y Derechos Humanos
67.- Maestría en Derecho Penal
68.- Maestría en Resolución de Conflictos y Mediación 
69.- Doctorado en Derecho
DIVISIÓN ACADÉMICA DE EDUCACIÓN Y ARTES
70.- Licenciatura en Ciencias de la Educación
71.- Licenciatura en Comunicación
72.- Licenciatura en Idiomas
73.- Licenciatura en Desarrollo Cultural (SEAD)
74.- Maestría en Docencia
75.- Maestría en Educación
76.- Maestría en la Enseñanza del Idioma Inglés (SEAD)
DIVISIÓN ACADÉMICA DE INFORMÁTICA Y SISTEMAS
77.- Licenciatura en Informática Administrativa
78.- Licenciatura en Sistemas Computacionales
79.- Licenciatura en Tecnologías de la Información
80.- Licenciatura en Telemática
81.- Maestría en Sistemas Computacionales
82.- Maestría en Administración de Tecnologías de la Información
DIVISIÓN ACADÉMICA DE INGENIERÍA Y ARQUITECTURA
83.- Ingeniería Civil
84.- Ingeniería Eléctrica y Electrónica
85.- Ingeniería Mecánica Eléctrica
86.- Ingeniería Química
87.- Licenciatura en Arquitectura
88.- Especialidad en Valuación Inmobiliaria  
89.- Maestría en Ingeniería Hidráulica
DIVISIÓN ACADÉMICA MULTIDISCIPLINARIA DE LOS RIOS
90.- Ingeniería en Acuacultura
91.- Ingeniería en Alimentos
92.- Licenciatura en Administración
93.- Licenciatura en Informática Administrativa
94.- Licenciatura en Derecho
DIVISIÓN ACADÉMICA MULTIDISCIPLINARIA COMALCALCO
95.- Médico Cirujano
96.- Licenciatura en Enfermería
97.-  Licenciatura en Médico Cirujano
UNIVERSIDAD POPULAR DE LA CHONTALPA
QUIM. JOSÉ VÍCTOR ZARATE AGUILERA
INGENIERÍAS
1.- Ingeniería en Agronomía
2.- Ingeniería Civil
3.- Ingeniería Química Petrolera
4.- Ingeniería Eléctrica y Mecánica
5.- Ingeniería en Zootecnia
LICENCIATURAS
1.- Licenciatura en Comercio y Finanzas Internacionales
2.- Licenciatura en Ciencia Política y Administración Pública
3.- Licenciatura en Psicología
4.- Licenciatura en Químico Fármaco Biólogo
5.- Licenciatura en Mercadotecnia
PROFESIONAL ASOCIADO
1.- Profesional Asociado en Instalaciones Eléctricas y  Mantenimiento
2.- Profesional Asociado en Instalaciones Mecánica Industrial y Mantenimiento
3.- Profesional Asociado en Mercadotecnia
4.- Profesional Asociado en Turismo Alternativo
SEMI - ESCOLARIZADO
1.- Licenciatura en Ciencia Política y Administración Pública
2.- Licenciatura en Psicología
3.- Licenciatura en Mercadotecnia
4.- Profesional Asociado en Mercadotecnia
5.- Especialidad en Ovinos Tropicales
MAESTRÍA
1.- Maestría en Turismo de Naturaleza
2.- Maestría en Educación con Especialidad en Docencia
UNIVERSIDAD INTERCULTURAL DEL ESTADO DE TABASCO
ING. PEDRO PÉREZ LUCIANO
1.- Licenciatura en Desarrollo Rural Sustentable
2.- Licenciatura en Desarrollo Turístico
3.- Licenciatura en Lengua y Cultura
4.- Licenciatura en Comunicación Intercultural
UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE CHAPINGO
"CENTRO REGIONAL UNIVERSITARIO DEL SURESTE"
DR. ROBERTO GONZALEZ GARDUÑO
1.- Ingeniería en Agronomía con Especialidad en Zona Tropical
UNIVERSIDAD POLITÉCNICA DEL GOLFO DE MÉXICO
MTRO. LUIS ANDRES DOMINGUEZ ALEJANDRO
1.- Ingeniería Petrolera
2.- Ingeniería en Sistemas y Tecnologías Industriales
3.- Licenciatura en Comercio Exterior y Aduanas
UNIVERSIDAD POLITÉCNICA MESOAMERICANA
MTRO. ARIEL GONZALEZ HERNÁNDEZ 
1.- Licenciatura en Comercio Internacional y Aduanas
2.- Licenciatura en Administración de Empresas Turísticas
3.- Ingeniería en Manejo de Recursos Naturales
UNIVERSIDAD POLITÉCNICA DEL CENTRO
DR. ROBERTO MONTES DE OCA GARCÍA
1.- Ingeniería en Biotecnología 
2.- Ingeniería en Mecatrónica
3.- Ingeniería en Electrónica y Telecomunicaciones
INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DE COMALCALCO
MTRO. CARLOS MARIO OLAN LOPEZ
1.- Ingeniería en Industrias Alimentarias
2.- Ingeniería Electrónica
3.- Ingeniería Industrial
4.- Ingeniería en Sistemas Computacionales
5.- Ingeniería Mecatrónica
6.- Licenciatura en Contaduría
7.- Ingeniería en Gestión Empresarial
INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DE CENTLA
MTRA. JULIA ISABEL FIGUEROA ROSADO
1.- Licenciatura en Informática
2.- Ingeniería en Sistemas Computacionales
3.- Ingeniería Química
4.- Ingeniería Industrial
5.- Ingeniería Electromecánica
6.- Ingeniería en Gestión Empresarial
INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DE LA REGION SIERRA
ING. ARTURO PEREZ HERRERA
1.- Ingeniería en Agronomía
2.- Ingeniería Bioquímica
3.- Ingeniería industrial
4.- Ingeniería Electromecánica
5.- Licenciatura en Administración
6.- Licenciatura en Informática
INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DE MACUSPANA
LAE. ENRIQUE LORENZO BELLIZZIA ROSIQUE
1.- Ingeniería en Sistemas Computacionales
2.- Ingeniería Industrial
3.- Ingeniería Civil
4.- Ingeniería Mecatrónica
5.- Ingeniería Electromecánica
6.- Ingeniería en Industrias Alimentarias
7.- Ingeniería en Gestión Empresarial
INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DE LOS RÍOS
LIC. EMILIANO GUTIÉRREZ CARVARIN
1.- Ingeniería en Sistemas Computacionales
2.- Ingeniería Bioquímica
3.- Ingeniería Industrial
4.- Ingeniería Electromecánica
5.- Ingeniería Civil
6.- Licenciatura en Administración
INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DE VILLA LA VENTA
MTRO. HUMBERTO ALEMAN CRUZ
1.- Ingeniería en Sistemas Computacionales
2.- Ingeniería Industrial
3.- Ingeniería en Industrias Alimentarias
4.- Ingeniería Ambiental
INSTITUTO TECNOLÓGICO DE VILLAHERMOSA
LIC. MARIA ELENA ROJAS RAUDA
LICENCIATURAS
1.- Licenciatura en Administración
2.- Licenciatura en Informática
INGENIERÍAS
3.- Ingeniería Civil
4.- Ingeniería Química
5.- Ingeniería Bioquímica
6.- Ingeniería Industrial
7.- Ingeniería en Sistemas Computacionales
8.- Ingeniería Ambiental
9.- Ingeniería en Gestión Empresarial
MAESTRÍAS
10.- Maestría en Planificación de Empresas y Desarrollo Regional
INSTITUTO TECNOLÓGICO DE LA ZONA OLMECA
MTRO. JOSÉ JAVIER PERALTA COSGAYA
1.- Ingeniería en Agronomía
2.- Ingeniería Forestal
3.- Ingeniería en Desarrollo comunitario
UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DEL ESTADO DE TABASCO
M.C. SARAÍ AGUILAR BAROJAS
INGENIERÍAS
1.- Ingeniería en Gestión de Proyectos
2.- Ingeniería en Procesos Bioalimentarios
3.- Ingeniería en Procesos y Operaciones Industriales
4.- Ingeniería en Tecnología Ambiental
5.- Ingeniería en Tecnologías de la Información
TÉCNICO SUPERIOR UNIVERSITARIO
1.- Administración y Evaluación de Proyectos
2.- Administración área: Administración y Evaluación de Proyectos
3.- Mantenimiento Industrial
4.- Procesos de Producción
5.- Procesos Industriales área: Manufactura
6.- Mantenimiento área: Industrial
7.- Química de Materiales área: Prevención de Corrosión
8.- Química de Materiales área: Fluidos de Perforación
9.- Tecnología Ambiental
10.- Tecnología de Alimentos
11.- Gastronomía área: Seguridad Alimentaría
12.- Tecnologías de la Información y Comunicación área: Redes y Telecomunicaciones
13.- Tecnologías de la Información y Comunicación área: Sistemas Informáticos
14.- Turismo
UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DEL USUMACINTA
I.Q.A. JESÚS MANUEL LLERGO ASMITIA
TÉCNICO SUPERIOR UNIVERSITARIO
1.- Biotecnología
2.- Desarrollo de Negocios, área Mercadotecnia
3.- Procesos Agroindustriales
4.- Tecnologías de la Información, área Multimedia y Comercio Electrónico
5.- Turismo
ESCUELA NORMAL DE EDUCACION PREESCOLAR
"ROSARIO MARÍA GUTIÉRREZ ESKILDSEN"
MTRO. GUILLERMO ALBERTO SEVILLA CORREA
1.- Licenciatura en Educación Preescolar
ESCUELA NORMAL DE EDUCACION PRIMARIA
"ROSARIO MARÍA GUTIÉRREZ ESKILDSEN"
LIC. ALFONSO SERRA
1.- Licenciatura en Educación Primaria
ESCUELA NORMAL DE EDUCACIÓN ESPECIAL
"GRACIELA PINTADO DE MADRAZO"
MTRA. YARA MARIA PRIEGO RAMÓN
1.- Licenciatura en Educación Especial con orientación: 
1.1.-  Intelectual
1.2.- Auditiva y de Lenguaje
1.3.- Visual
ESCUELA NORMAL DE EDUCACIÓN FÍSICA
"PABLO GARCÍA ÁVALOS"
PROFRA. MARTINA DE TILA GOQUE TORRUCO
1.- Licenciatura en Educación Física
ESCUELA NORMAL URBANA DE BALANCAN
(PREESCOLAR Y PRIMARIA)
MTRO. JOSE ANTONIO MOSCOSO CANABAL
1.- Licenciatura en Educación Preescolar
2.- Licenciatura en Educación Primaria
CENTRO DE ACTUALIZACION DEL MAGISTERIO
PROFR. ROMAN RICARDEZ RICARDEZ
LICENCIATURAS
1.- Español
2.- Matemáticas
3.- Ciencias Naturales
4.- Ciencias Sociales
5.- Inglés
6.- Educación Artística
MAESTRÍAS
7.- Educación Especial
UNIVERSIDAD PEDAGÓGICA NACIONAL
UNIDAD 271
ING. JOSÉ GUADALUPE SANLUCAR SALAZAR
LICENCIATURAS
1.- Intervención Educativa 
2.- Educación 94`
3.- Educación en el Medio Indígena 
MAESTRÍAS
4.- Educación